農未来LAB4月23日2 分農家の試練農業を始めて思うことが、まったく儲からない! ねぎ農家の実情をお話しすると 大量生産して薄利多売の状態なんです。 皆様が購入する ねぎがひと束100円とすると 販売店の取り分や輸送費等がありますので 農家の卸値は60円ぐらいで、そのお金から...
農未来LAB3月26日2 分なぜ、農業をやらない?皆さんの農業のイメージは、どんなイメージですか。 あまり良いイメージではないよね(笑) 例えば、休みがなくてきつい 全然儲からない、汚れて汚いなんておもっていませんか? その通り! 何も間違ってはいません。 しかし私はサラリーマンに戻りたいとは思いません。...
農未来LAB3月19日1 分農家の想い①ブログをやろうと思ったきっかけが、農家の想いを伝えたい為でした。 どうしても生産者と消費者の考えに違いがありすぎて 納得がいかないことが多々あります。 一番言いたいことが、 『食べ物は見た目じゃなくて味ではないのか?』 いつから見た目だけが大事みたいになったのでしょう。...